Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55403 документов. Показано: 16 за последние 30 дней.

Лукашенко в Студенческой деревне, новый лимит страховых выплат при ДТП и Bright Festival в Минске. Главное за субботу   / Богданова, Яна /

Акция «Сиреневый аромат в ботаническом саду», недели рододендронов и пионов, выставка гладиолусов, День науки и многое другое. Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает посмотреть новинки сезона.

Источник: Советская Белоруссия,   12.05.2019
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Минэнерго: атомная отрасль выводит страну на новый виток развития   / Богданова, Яна /

Для того чтобы обеспечить кадровую поддержку ядерной энергетической программы страны, как только было принято решение о строительстве в Беларуси АЭС, в 2008 году была принята Государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики на 2008—2020 годы. Благодаря этому в вузах страны готовят студентов по новым для Беларуси специальностям в области ядерной энергетики. И уже на данный момент выпускники работают как на БелАЭС, так и в других организациях, имеющих отношение к ядерной энергетической программе — в МЧС, НАН Беларуси, экологических организациях.

Источник: Советская Белоруссия,   10.04.2019
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Встреча Лукашенко с лидерами трех стран, матч БАТЭ — "Арсенал" и весна в выходные. Главное за четверг   / Богданова, Яна /

Директор Института социологии НАН Беларуси Геннадий Коршунов, заместитель руководителя ОО "Белая Русь" Александр Шатько, директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анна Ящук — всего около десяти наших ведущих экспертов обсудили с коллегами в Москве настоящее и перспективы белорусско-российской интеграции. А в четверг они встретились с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Разговор шел об экономике, безопасности, гуманитарной сфере сотрудничества.

Источник: Советская Белоруссия,   15.02.2019
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
НАН Беларуси проводит дни открытых дверей с 14 января по 1 февраля   / Богданова, Яна /

Национальная академия наук Беларуси приглашает всех желающих на дни открытых дверей с 14 января по 1 февраля во время праздничных мероприятий ко Дню белорусской науки.

Источник: Советская Белоруссия,   11.01.2019
Рубрика: Мероприятия НАННаука и общество
Более 130 представителей различных сфер деятельности удостоены госнаград   / Богданова, Яна /

Орденом Отечества III степени награждены министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов, генеральный директор Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии — директор государственного научного учреждения "Институт порошковой металлургии" Александр Ильющенко, генеральный директор ЗАО "Витэкс" Виктор Терещенко.

Источник: Советская Белоруссия,   27.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Где и когда развернутся праздничные гуляния в Минске в День города   / Богданова, Яна /

8 сентября с 12.00 до 20.00 Центральный Ботанический сад приглашает окунуться в мир науки. Тематический фестиваль организует Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси. Познавательные лекции, мастер-классы, роботы, три музея науки, зона про космос и археологические находки, шоу с экспериментами на сцене, развлечения для детей - организаторы подумали об интересах посетителей разных возрастов.

Источник: Советская Белоруссия,   08.09.2018
Рубрика: Мероприятия НАННаука и общество
В Беларуси создан опытный образец офисного суперкомпьютера   / Богданова, Яна /

В Национальной академии наук Беларуси разработали опытный образец суперкомпьютера для офиса. Его характеристики превзошли экспериментальные. Для сравнения, заявленная максимальная производительность экспериментального образца не менее 10 Тфлопс, а опытного — не менее 15, рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов.

Источник: Советская Белоруссия,   20.07.2018
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и технологии
Начинается конкурс для назначения стипендий Президента молодым ученым на 2019 год   / Богданова, Яна /

На сайте Национальной академии наук появилась информация о том, что объявлен республиканский конкурс для назначения стипендий Президента талантливым молодым ученым на 2019 год.

Источник: Советская Белоруссия,   25.04.2018
Рубрика: Наука и властьНаука и общество
Беларусь сегодня присоединится к акции "Час Земли"   / Богданова, Яна /

Сегодня ровно на 60 минут, с 20.30 до 21.30, предлагается отключить свет и электроприборы, сделав шаг к бережному отношению к природным ресурсам. На это время погаснет подсветка Нaциональной библиотеки, Мирскoго зaмка, Брeстской крепости, Грoдненского областного драмтеатра, Белoрусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Нациoнальной академии нaук, Белгосфилармонии, ЦУМа, сeти гипермаркетов Green, Большoго театра oперы и бaлета. К акции присоединятся все белорусские регионы.

Источник: Советская Белоруссия,   24.03.2018
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
В Беларуси разрабатывается указ о повышении зарплат ученых   / Богданова, Яна /

По поручению главы государства Национальная академия наук разрабатывает ряд нормативных документов, в том числе указ о повышении зарплат ученых. Ожидается, что этот указ примут до II Съезда ученых Беларуси. "Например, руководитель на ученом совете сможет принимать решение об установлении различной заработной платы сотрудникам даже в одном подразделении, в одной лаборатории, на одной должности. В зависимости от результатов труда зарплата может отличаться в 2 раза и более", - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   22.09.2017
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
В стране появится "Белорусское философское общество"   / Богданова, Яна /

Решение о создании РОО "Белорусское философское общество" принято во время научной конференции в Институте философии Национальной академии наук Беларуси.Возглавит общество академик Евгений Бабосов.

Источник: Советская Белоруссия,   13.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Усилители препаратов против рака разработали в Беларуси   / Богданова, Яна /

"Мы разработали методы синтеза ряда химических соединений, для которых в Институте физиологии НАН Беларуси было показано наличие противораковой активности в опытах in vitro - как самих по себе, так и в композиции с известными противораковыми препаратами, в частности с цисплатином и цитарабином", - рассказал администратор проекта, научный сотрудник Института физико-органической химии Национальной академии наук Алексей Клецков.

Источник: Советская Белоруссия,   20.01.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
НАН Беларуси назвала топ-10 результатов за 2016 год   / Богданова, Яна /

Национальная академия наук Беларуси назвала топ-10 результатов по итогам уходящего года. Решение приняло бюро президиума НАН Беларуси по результатам конкурса.

Источник: Советская Белоруссия,   30.12.2016
Рубрика: НАН БеларусиМероприятия НАН
Беларусь вошла в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции   / Богданова, Яна /

Беларусь смогла прорастить молочную базу, которая была сформирована в Советском союзе, нарастив как производство самого сырья, так и переработку на самые разнообразные продукты. А это позволяет сегодня делать поставки как на ближнее, так и на дальнее зарубежье. Об этом рассказал директор НИИ мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Алексей Мелещеня.

Источник: Советская Белоруссия,   08.09.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и общество
Утверждена госпрограмма развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы   / Богданова, Яна /

Министерство сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомы, "Белгоспищепром", Управление делами Президента Беларуси, Национальная академия наук, Государственный комитет по имуществу, Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности определены заказчиками государственной программы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.

Источник: Советская Белоруссия,   26.03.2016
Рубрика: НАН БеларусиНаука и власть
Новая продукция будет обязана кластерам НАН   / Богданова, Яна /

Путем создания кластеров НАН Беларуси призвана сформировать ряд новых отраслей. Именно такой вывод сделал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Источник: Советская Белоруссия,   13.08.2015
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки